20 médailles remportées par les jeunes de la région Sud à la finale des Olympiades des métiers !

20 médailles remportées par les jeunes de la région Sud à la finale des Olympiades des métiers !

Publié le lundi 3 décembre 2018

 
©MaRégionSud-Y.Bouvier

Lors de la finale des 45es Olympiades des métiers à Caen, les jeunes de Provence-Alpes-Côte d’Azur en compétition ont décroché 20 médailles dans plusieurs catégories. Découvrez le palmarès de l’équipe régionale !

5 médailles d’Or, 3 médailles d’Argent et 3 de Bronze, 9 médailles d’Excellence : les champions régionaux ont battu le record en remportant un maximum de distinctions dans plusieurs catégories lors de la finale des 45es Olympiades des métiers ! 

Durant 3 jours, du 28 novembre au 1er décembre à Caen, 650 candidats représentant les 15 Régions de France et d’Outre-Mer ont tenté d’intégrer l’équipe de France des Métiers pour participer à la compétition internationale WorldSkills à Kazan en août 2019. C’est le cas pour les 20 jeunes champions de Provence-Alpes-Côte d’Azur !

Cette compétition représente une formidable occasion de porter un coup de projecteur sur les métiers et les filières professionnelles mais également de mettre en avant cette jeunesse talentueuse qui exerce ces métiers avec passion. La Région Sud félicite toute l’équipe régionale pour leur engagement dans ce parcours !

 

 

Finale des 45es Olympiades des métiers : le palmarès de l’équipe de la Région Sud

5 Médailles d’or 

  • Métiers de la propreté : Yanis SAIFI
  • Miroiterie : Benoît MOLINERI
  • Prothésiste dentaire : Jade SIDOU
  • Service en salle : Maëlle JEGOU
  • Soins esthétiques : Camille SAMUEL

  

3 Médailles d’argent

  • Coiffure : Alix DARLES
  • Construction béton armé : Donatien LEVILLAIN & Merlin TCHIGIK
  • Métallerie :  William LASSAZELDE

  

3 Médailles de bronze

  • Cuisine : Saïd SOUMAILA
  • Production industrielle : Jonathan DUPUY, Vincent GOMES & Luc VALADE
  • Soudage : Théo LIOTARD

 

9 Médailles d’excellence  

  • Administration des réseaux informatiques : Florian LAURENT
  • Arts graphiques : Emmanuel YOUNG
  • DAO : Thomas LECREST
  • Installation électrique : Arnaud PIANI 
  • Intégrateur robotique : Alexandre BRUNO, Théo CUADRADO et Johann HALBOT
  • Maçonnerie : Romain ENEAU
  • Pâtisserie Confiserie : Julien ZARATE
  • Sommellerie : Victor POULOIN 
  • Technologie automobile : Kristofer TRABUC