Cie Ensemble Atopique II - Bérénice

Culture, 84 - Vaucluse |

Festival d'Avignon : La Région Sud soutient ses compagnies

Pour les festivaliers, nous avons repéré dans la programmation toutes les compagnies soutenues par la Région. Laissez-vous guider dans l’intense création de notre territoire ! Découvrez leurs spectacles !

En 2019, 43 compagnies ou productions soutenues par la Région seront présentes au Festival.

Festival IN

Olivier Py et son équipe mettent les artistes/compagnies de la région à l’honneur :

Gymnase du lycée Mistral

Cloître des carmes

La Fabrica

Jardin de la vierge du lycée Saint-Joseph

  • Christian Ubl et Elise Vigneron - Vive le sujet ! - du 6 au 12 juillet et du 17 au 23 juillet

 

Festival OFF

En partenariat avec la Région, les lieux permanents avignonnais accompagnent la création régionale durant le Festival.

L’Entrepôt

Théâtre du Chêne noir

  • Compagnie du Chêne Noir – Julien Gelas - Le petit Chaperon rouge - du 5 au 28 juillet (relâches les 8, 15 et 22 juillet)
  • Compagnie La Naive – Jean-Charles Raymond - Dom Juan - du 5 au 28 juillet (relâches les 8,15 et 22 juillet)

Théâtre du Chien qui fume

  • Compagnie Du jour au lendemain - Agnès Régolo - Ubu roi - du 5 au 28 juillet (relâche les 10, 17 et 24 juillet
  • Compagnie Richard Martin – Richard Martin - Sois un homme mon fils - 5 au 28 juillet (relâches les 10, 17 et 24 juillet)

Théâtre du Balcon

Théâtre des Halles

  • Compagnie Alain Timàr - Alain Timàr - Valetti Circus - du 5 au 28 juillet 2019 (relâches les mardis 9,16 et 23 juillet 2019)
  • Compagnie Ensemble Atopique 2 - Frédéric Fisbach et Mathieu Montanier - Bérénice paysages - du 5 au 28 juillet 2019 (relâches les mardis 9,16 et 23 juillet 2019)
  • Collectif Ildi ! Eldi - Sophie Cattani et Antoine Oppenheim - 11 septembre 2001 - du 5 au 28 juillet 2019 (relâches les mardis 9,16 et 23 juillet 2019)
  • Compagnie Il va s'en dire - Olivier Barrère, Aurélie Pitrat et Erick Priano - The Great disaster - du 5 au 26 juillet 2019 (relâches les mardis 7,14 et 21 juillet 2019)

Maison du Théâtre pour enfants

  • Anima Théâtre - Claire Latarget - Entrelacs - du 9 au 26 juillet (relâches les 14 et 21 juillet)

CDCN Les Hivernales

Théâtre Golovine

Théâtre des Carmes

  • Compagnie Le Scrupule du Gravier - Pauline Fontaine, Julien Tanner et Maxime Touron - GilgaClash - du 5 au 24 juillet (relâches les 11 et 18 juillet)

Compagnies présentes dans d’autres lieux en Avignon

THÉÂTRE

CONCERT

  • Fred Nevche en concert sur Valdevaqueros, artiste associé Projet européen Centriphérie Manufacture - le 11 juillet à 20h30 (départ navette pour le château de Saint chamand)         

DANSE

  • Eric Minh Cuong Castaing, artiste associé Projet européen Centriphérie Manufacture, présente son film, L’âge d’Or sur le travail chorégraphique avec des enfants handicapés à La Manufacture/Musée Angladon, 5 rue du Laboureur, du  11 au 17 juillet à 18h15
  • Compagnie Libertivore Fanny Soriano - Phasmes, au Festival Contre-Courant, Île de la Barthelasse le 12 juillet
  • Compagnie Libertivore Fanny Soriano - Diptyque hêtre, au Festival Contre-Courant, Île de la Barthelasse, le 12 juillet

 

Retrouver toutes les compagnies soutenues par la Région