©JP.Garufi

Education-Lycées, Formation |

Les meilleurs apprentis récompensés par la Région Sud

Plus de 80 filles et garçons des filières d’apprentissage de la Région Sud ont été reçus à l’Hôtel de Région à Marseille pour être récompensés par le président Renaud Muselier. Des médailles d’or, d’argent et de bronze sont venues récompenser la qualité de leur travail.

Apprentis en carrosserie, boulangerie, coiffure, charpente mais aussi en sellerie, usinage ou joaillerie… Ce sont en tout 86 filles et garçons qui ont reçu une distinction de la Région Sud à Marseille, lundi 16 septembre, en toute fin d’après-midi. Du lycée Louis Pasteur (Avignon) au lycée Rouvière (Toulon), des ateliers des Compagnons du devoir aux CFA d’Istres ou de Saint-Maximin, les jeunes récompensés font partie des 32 000 apprentis répartis sur près de 300 lieux de formation en Provence-Alpes-Côte d’Azur.

 

70 % sortent avec un emploi

Être un étudiant des métiers constitue une voie de réussite et une promesse solide d’insertion professionnelle. En région Sud, 70 % des apprentis sortent de formation avec un emploi, 50 % étant embauchés au sein même de leur entreprise d’accueil.

Renaud Muselier

Le Président de la Région a insisté sur l’action de la collectivité pour soutenir les filières d’apprentissage : « Nous avons créé 5 418 places de formations supplémentaires soit l’équivalent de 10 % en plus, ouvert 90 classes préparatoires à l’apprentissage, soutenu la création de 20 postes de développeurs de l’apprentissage et fait progresser de 11 % le budget dédié aux Centres de Formation d’Apprentis. »

 

Une offre diversifiée

Le taux de chômage des 15-24 ans en Région Sud est de 26 %, un jeune sur cinq de la région n’est ni en emploi, ni en formation et 24 % des 15-29 ans sont sans qualification. L’apprentissage et l’enseignement professionnel sont une des solutions, parmi les plus prometteuses et importantes, à cette situation inacceptable.

Pour informer les jeunes et leurs familles sur les possibilités d’intégrer les filières et les métiers proposés par l’apprentissage, la Région Sud a créé la Banque Régionale de l’Emploi et de l’Apprentissage

Médaillés régionaux des Meilleurs Apprentis de France

Médailles d’Or

  • Cyril ROMETTE, Compagnons du Devoir, Charpente, Bois
  • Charlotte BUTTAFUOCO, Lycée Louis Pasteur, Art et technique de la bijouterie joaillerie
  • Owen HECKEL, Lycée Louis Pasteur, Art et technique de la bijouterie joaillerie
  • Yvann TARKIN, Faculté des Métiers, Coiffure
  • Louis CATANZANO, Lycée Paul Augier, Cuisine froide
  • Luc Lucien Angelino MELIN, Lycée Don Bosco, Technicien en usinage
  • Ilona POIRIER, Lycée Louis-Pasteur, Sellerie générale
  • Laurene MILLE, Lycée Louis Pasteur, Ebénisterie
  • Mario TERZIC, Lycée Don Bosco, Réparation des carrosseries automobiles
  • Benoit MESSIAN, Lycée Don Bosco, Réparation des carrosseries automobiles
  • Luna DAHOUI, Lycée Paul Augier, Art de la Table et du Service
  • Stanislas HEDEL, CFA Métropole Nice-Côte d’Azur, Boulangerie
  • Théa DESCHAMPS, Ecole Hôtelière et de tourisme Paul Augier, Desserts de restaurant
  • Armand VALLIN, Lycée Don Bosco, Mobilier et agencement
  • Hugo BERNARD, Lycée Don Bosco, Peinture en carrosserie
  • Amélie DESGRANGES, Ecole Hôtelière de Cannes, Chocolaterie
  • Florian PENALVER, Lycée Louis Pasteur, Art du bois
  • Rémy BELLUCCI, CFA Antibes, Menuisier aluminium, verre
  • Liza-Maria KROUK, Elegance Academies Nice, Esthétique, Cosmétique
  • Pauline-Marie WANNER, Elegance Academies Nice, Esthétique, Cosmétique
  • Elizabeth DARDAINE, Lycée Louis Pasteur, Art et technique de la bijouterie
  • Sandra KROTOFF, Lycée Paul Augier, Art de la Table et du service
  • Adrew SIMONETTI, Lycée Pierre et Marie Curie, Electrotechnique
  • Léa Oliviero, Lycée Pierre et Marie Curie, Métiers de l’enseigne et de la signalétique
  • Evan MURRIS, Lycée Pierre et Marie Curie, Métiers de l’enseigne et de la signalétique
  • Damien PAUGET, Lycée Pierre et Marie Curie, Métiers de l’enseigne et de la signalétique
  • Bastien ABADIE, Lycée Pierre et Marie Curie, Installateur sanitaire
  • Fabien ROSSO, Lycée Don Bosco, Maintenance des équipements industriels
  • Léo CORTINOVIS, Lycée Louis Pasteur, Horlogerie
  • Océane DELARUE, Ecole Hôtelière de Cannes, Fleuriste
  • Maëva BIANCO, Cannes Academie, Esthétique, Cosmétique
  • Kassandra JABER, Lycée Auguste ESCOFFIER, Fleuriste
  • Théobald LANTERI-MINET, GRETA Tourisme Hôtellerie, Barman
  • Jennifer BRUZAC, GRETA Tourisme Hôtellerie, Barman
  • Fanny KERNEN, Lycée Léonard de Vinci, Art et Technique de la Bijouterie
  • Margot SAPIN, Lycée Léonard de Vinci, Art et Technique de la Bijouterie
  • Claire TROUCHET, Lycée Léonard de Vinci, Art et Technique de la Bijouterie
  • Nicolas VACHER, Compagnons du Devoir, Mobilier et Agencement
  • Gabriel DARDALHON, CFA Arles, Plâtrier
  • Marie FERNANDEZ, CFA Istres, Tournage en commandes manuelles
  • Cassandra PIGEARD, Centre de Formation de la Bourse du Travail, Toiletteur canin
  • Théo SYLVESTRE, CFAI Provence, Tournage en commandes manuelles
  • Helin SONMEZ, Lycée Les Ferrages, prêt-à-porter
  • Sarah BARRAULT-MAYEN, Lycée René Attoyan, Coiffure
  • Jad-Unax SUHUBIETTE-SAKAZAR, Compagnons du Devoir, Couverture bâtiment
  •  Michael GAEREMYNCK, Lycée Charles Privat, Peinture en carrosserie
  • Rémi GAZAGNAIRE, CFA campus de Saint-Maximin, Cuisine froide
  • Kilian ROSINI, Lycée Golf Hôtel, cuisine froide
  • Mathis DEWOLF, CFA Toulon, Préparation et réalisation d’ouvrage électrique
  • Cassandra PHILIPPE, Campus URMA de la Seyne-sur-mer, Sellerie générale
  • Noé BENOIST, Lycée Golf Hôtel, Cuisine froide
  • Quentin CHIELI, Lycée Rouvière, Technicien en usinage
  • Alexy FAYET, AFPI 84, Soudage
  • Dorian AMSTAD, CFA Florentin Mouret, Préparation et réalisation d’ouvrages électriques
  • Théo PASCAL, CFA Florentin Mouret, Installateur sanitaire,
  • Lisa DEYMER, Lycée Vincent de Paul, Tailleur dame
  • Lisa DUVIVIER, Lycée Vincent de Paul, Tailleur dame  
  • Allison AGNIEL, Lycée Vincent de Paul, Tailleur dame  
  • Sidonie GHANEM, AFPI 84, soudage

 

Médailles d’Argent

  • Lauriane COMPAORE, Lycée Louis Pasteur, Art et Technique de la Bijouterie
  • Laurine GUYGO, Lycée Louis Pasteur, Sellerie générale
  • Jean MARCELIN, Lycée Don Bosco, Peinture en carrosserie
  • Andrea PALETTA, Lycée Don Bosco, Peinture en carrosserie
  • Antoine FREGUGLIA, CFA Antibes, Maçonnerie
  • Roxanne PALMER, Lycée Les Coteaux, Prêt-à-porter
  • Célia FERNANDEZ, Lycée Les Coteaux, Prêt-à-porter
  • Anthony RIA, Lycée Pierre et Marie Curie, Electrotechnique
  • Alexiane CALABET, Lycée Pierre et Marie Curie, Métiers de l’enseigne et de la signalétique
  • Théo MARTINELLI, Lycée Pierre et Marie Curie, Préparation et réalisation d’ouvrages électriques
  • François FROGER, Lycée Pierre et Marie Curie, Préparation et réalisation d’ouvrages électriques
  • Malik OUNIS, Lycée Pierre et Marie Curie, Préparation et réalisation d’ouvrages électriques
  • Mariana RIBEIRO-MARQUES, Elysées Marbeuf, Esthétique, Cosmétique
  • Carla PEZZULI, Elysées Marbeuf, Esthétique, Cosmétique
  • Julia GABICI, Elysées Marbeuf, Esthétique, Cosmétique
  • Rachel VUILLEMENOT, Ecole hôtelière de Cannes, Fleuriste
  • Solenn BAVARDCFA Académie d’esthétique, Esthétique, Cosmétique
  • Fanny CAILLARD, GRETA Tourisme Hôtellerie, Barman
  • Antoine CAMBOT, GRETA Tourisme Hôtellerie, Barman
  • Nino ARIBO, Compagnons du Devoir, Construction d’ensembles chaudronnés
  • Teddy ARTIGAU, AFPI 84, Soudage
  • Samuel BARROYER, CFA Florentin Mouret, Serrurerie, Métallerie
  • Clayon NOLL, AFPI 84, Soudage
  • Arthur LECOMTE, Lycée Jean Henri Fabre, Technicien en usinage
  • Ugo NOBILINI, AFPI 84, Soudage

 

Médaille de Bronze

  • Camille CHRIST, Lycée Rouvière, Technicien en usinage