Culture, 84 - Vaucluse

Festival d'Avignon : La Région Sud soutient ses compagnies

08 jul 29 jul

Date

Du lundi 08 juillet 2019 au lundi 29 juillet 2019

Lieu

avignon

Avignon

Pour les festivaliers, nous avons repéré dans la programmation toutes les compagnies soutenues par la Région. Laissez-vous guider dans l’intense création de notre territoire ! 

En 2019, 43 compagnies ou productions soutenues par la Région seront présentes au Festival.

Festival IN

Olivier Py et son équipe mettent les artistes/compagnies de la région à l’honneur :

Gymnase du lycée Mistral

  • Olivier Py, L’amour vainqueur, du 5 au 13 juillet
  • Cie Man Haast, Tommy Milliot : La Brèche, du 17 au 23 juillet

Cloître des carmes

  • Maëlle Poésy co-produite par l’Extrapôle :  Sous d’autres cieux, du 6 au 14 juillet

La Fabrica

  • Macha Makeïeff : Lewis versus Alice, du 14 au 22 juillet

Jardin de la vierge du lycée Saint-Joseph

  • Christian Ubl et Elise Vigneron Cie L’Entrouvert : Vive le sujet!, du 6 au 12 juillet 2019 et du 17 au 23 juillet

 

Festival OFF

En partenariat avec la Région, les lieux permanents avignonnais accompagnent la création régionale durant le Festival.

L’Entrepôt

  • Compagnie des Passages - Wilma Levy -  Du Nord au Sud, du 6 au 25 juillet
  • Compagnie Les Passeurs – Dominique Richard – Héroïne(s) #2 Des Cercles Bleus et Noirs, du 12 au 15 juillet
  • Compagnie A table – Clara Le Picard - A Silver factory, du 17 au 21 juillet
  • Compagnie Ma Compagnie - Jeanne BéziersLe sang de Mina, du 19 au 23 juillet

Théâtre du Chêne noir

  • Compagnie du Chêne Noir – Julien Gelas – Le petit Chaperon rouge, du 5 au 28 juillet (relâches les 8, 15 et 22 juillet)
  • Compagnie La Naive – Jean-Charles Raymond - Dom Juan, du 5 au 28 juillet (relâches les 8,15 et 22 juillet)

Théâtre du Chien qui fume

  • Compagnie Du jour au lendemain - Agnès Régolo – Ubu roi, du 5 au 28 juillet (relâche les 10, 17 et 24 juillet
  • Compagnie Dans la Cour des grands – Nicolas Pagnol - Jules et Marcel, du 5 au 28 juillet
  • Compagnie Richard Martin – Richard Martin, Sois un homme mon fils, 5 au 28 juillet (relâches les 10, 17 et 24 juillet)

Théâtre du Balcon

  • Compagnie Serge Barbuscia – Serge Barbuscia - J’entrerai dans ton silence, du 5 au 28 juillet (relâches les 9, 16 et 23 juillet)
  • Compagnie Serge Barbuscia – Serge Barbuscia - Viaggio Terrestre E Céleste De Simone Martini, 9 et 16 juillet
  • Compagnie Miranda - Thierry Surace – Cyrano, du 5 au 28 juillet (relâches les 9, 16 et 23 juillet)

Théâtre des Halles

  • Compagnie Alain Timàr - Alain Timàr - Valetti Circus - du 5 au 28 juillet 2019 (relâches les mardis 9,16 et 23 juillet 2019)
  • Compagnie Ensemble Atopique 2 - Frédéric Fisbach et Mathieu Montanier – Bérénice paysages - du 5 au 28 juillet 2019 (relâches les mardis 9,16 et 23 juillet 2019)
  • Collectif Ildi ! Eldi - Sophie Cattani et Antoine Oppenheim11 septembre 2001 - du 5 au 28 juillet 2019 (relâches les mardis 9,16 et 23 juillet 2019)
  • Compagnie Il va s'en dire - Olivier Barrère, Aurélie Pitrat et Erick Priano - The Great disaster - du 5 au 26 juillet 2019 (relâches les mardis 7,14 et 21 juillet 2019)

Maison du Théâtre pour enfants

  • Anima Théâtre - Claire Latarget – Entrelacsdu 9 au 26 juillet (relâches les 14 et 21 juillet)

CDCN Les Hivernales

  • Compagnie Kerman - Sébastien Ly – Nhá – du 10 au 20 juillet (relâche le 15 juillet)

Théâtre Golovine

  • Compagnie La Parenthèse - Christophe Garcia - L'ambition est d'être tendre, du 5 au 26 juillet (relâches les 8, 15 et 22 juillet)

Théâtre des Carmes

  • Compagnie Le Scrupule du Gravier - Pauline Fontaine, Julien Tanner et Maxime Touron – GilgaClash, du 5 au 24 juillet (relâches les 11 et 18 juillet)
     

Compagnies présentes dans d’autres lieux en Avignon

THÉÂTRE, CIRQUE, DANSE

  • Compagnie L’Entreprise - François Cervantes - Le rouge éternel des coquelicots, au 11 Gilgamesh Belleville du 5 au 26 juillet 2019 (relâches les 10,17 et 24 juillet)
  • Agence de voyages imaginaires – Philippe Car La fabuleuse histoire d’Edmond Rostand, au Festival Villeneuve en scène du9 au 21 juillet(relâche le 15 juillet)
  • Compagnie Tandaim - Alexandra Tobelaim - In-Two, au Festival Villeneuve en scène du 10 au 17 juillet (relâche le 15 juillet) Soirée concert - Face à la mère, à La Manufacture 11 juillet
  • Compagnie Gorgomar - Le grand Orchestre de poche, à l’Espace Saint-Martial du 5 au 28 juillet (relâches les 10, 17 et 24 juillet)
  • Compagnie Attention Fragile – Gilles Cailleaux – 20 ans de la Compagnie
    Tout l’univers en plus petit, Un fils de notre temps, Tania’s Paradise, Le Tour complet du Cœur, Le nouveau Monde, Gilles et Bérénice, à l’Espace Ilôt chapiteau - 353, chemin des Canotiers
  • Boulègue Production – Ali Bougheraba - Là, maintenant, tout de suite ou l’art d’improviser, au Théâtre des Béliers du 5 au 28 juillet (relâches les 11, 18 et 25 juillet
  • Dynamo Théâtre – David Van Reybrouck – Zinc, au Théâtre Episcène du 5 au 28 juillet (relâches les 8, 15 et 22 juillet)
  • Compagnie du I – Mathilde Dromard et Thibault Patain - Carmen de la canciòn, à La Manutention du 5 au 23 juillet (relâches les 10 et 17 juillet)
  • Compagnie Le Pas de l’oiseau – Laurent Eyraud Chaume – Pistou, récit d’adolescence, au Théâtre de la Bourse du travail CGT du 5 au 26 juillet (relâches les 8, 15 et 22 juillet)
  • Groupe Maritime de Théâtre - Gilles le Moher - Bonne pêche mauvaise pioche, au Collège de la salle du 6 au 28 juillet (relâches les 8, 15 et 22 juillet)
  • Compagnie Le Cabinet des curiosités - Guillaume Cantillon et Vincent Hours – Métamorphoses, au Théâtre Artéphile du 5 au 27 juillet (relâches les 7, 14 et 21 juillet)
  • Compagnie L'autre compagnie - Frédéric Garbe - Noir et Humide, au Théâtre Transversal du 5 au 28 juillet (relâches les 9, 16 et 23 juillet)
  • Le Bazar Palace (une coproduction du Pôle Arts de la scène) – Constance Biasotto – le 6,40, à La Manufacture, du 20 au 25 juillet
  • Black Euphoria Production - Julie Desmet Weaver - L’écume des jours rêverie virtuelle, à La Manufacture, 11 juillet

DANSE

  • Eric Minh Cuong Castaing, artiste associé Projet européen Centriphérie Manufacture, présente son film, L’âge d’Or sur le travail chorégraphique avec des enfants handicapés à La Manufacture/Musée Angladon, 5 rue du Laboureur, du  11 au 17 juillet à 18h15
  • Compagnie Libertivore – Fanny Soriano - Phasmes, au Festival Contre-Courant, Île de la Barthelasse le 12 juillet
  • Compagnie Libertivore – Fanny Soriano -  Diptyque hêtre, au Festival Contre-Courant, Île de la Barthelasse, le 12 juillet

CONCERTS

  • Fred Nevche en concert sur Valdevaqueros, artiste associé Projet européen Centriphérie Manufacture,  le 11 juillet à 20h30 (départ navette pour le château de Saint chamand)         

Retrouver toutes les compagnies soutenues par la Région