Institution, 13 - Bouches-du-Rhône

Foire de Marseille : la Région Sud, terre d’inspiration pour le cinéma

20 sep 30 sep

Date

Du vendredi 20 septembre 2019 au lundi 30 septembre 2019

Horaires

De 10 h à 19 h  - dimanche jusqu'à 20 h - 21/09 et 27/09 jusqu'à 23 h

Lieu

Marseille - Parc Chanot

Parc Chanot - 35 Boulevard Rabatau 13008 Marseille

Faites votre cinéma avec la Région Sud lors de la 95e édition de la Foire de Marseille du 20 au 30 septembre au Parc Chanot ! Tout un programme vous attend : projections de films, animations, jeux, rencontres avec des professionnels du cinéma, thématique principale pendant la dizaine.

 Le 7e art est à l’honneur sur le stand de la Région Sud pour cette édition qui s’annonce riche en évènements. En plaçant le cinéma au cœur de son programme cette année, la Région Sud souhaite présenter aux visiteurs ses actions au plus grand nombre afin de mettre sous les projecteurs le secteur du film.

De nombreuses animations vous attendent sur les différents espaces installés sur les 850 m² de stand de la Région où nous vous attendons dès le 20 septembre ! 

  1. Profitez du cinéma en plein air, installé confortablement dans un transat, pour voir sur grand écran des films tournés en Région Sud (Magic in Moolight de Woody Allen, Mal de pierres de Nicole Garcia, Brillantissime de Michèle Laroque, Fatima de Philippe Faucon…) 
  2. Immergez-vous dans l’univers dans l’univers de la réalité virtuelle et tester une expérience étonnante
  3. Rencontrez des réalisateurs renommés qui raconteront leurs expériences et des anecdotes de tournage
  4.  Faites-vous connaître auprès de professionnels du casting
  5. Vivez comme jamais la série Plus Belle La Vie et rencontrez le réalisateur et les acteurs seront présents le 22 septembre. Vous pourrez prochainement gagner des places pour assister à la diffusion de 2 épisodes inédits !  
  6. Découvrez les métiers du cinéma sur un vrai plateau de tournage
  7. Rencontrez des professionnels pour louer votre maison lors de tournages
  8. Gagnez des places de cinéma valables dans le nouveau complexe Europacorp de la Joliette, 
  9. Gagnez deux places pour monter les marches du prochain Festival de Cannes !
  10. Participez au tirage au sort pour gagner une journée de figuration pour la série de TF1, Léo Mattéi, en présence de Mathilde Lebrequier

VENDREDI 20 SEPTEMBRE : de 10H à 19H

10H à 12H : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
12H30 à 14H : PROJECTION : PROGRAMME DE COURTS-METRAGES
15H à 17H : PROJECTION « MAGIC IN THE MOONLIGHT » de Woody ALLEN
17H00 à 18H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
17H15 à 19H :  PROJECTION COURTS-METRAGE D’ETUDIANTS de l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
19H : FERMETURE
 

SAMEDI 21 SEPTEMBRE : de 10 H à 23 H (NOCTURNE)

10H30 à 11H : ACCUEIL DE  PEF (Pierre-François MARTIN-LAVAL) parrain de la Foire de Marseille par Anne CLAUDIUS-PETIT, conseillière régionale, représentant le Président de Région
Démonstration de tournage  et interview sur le plateau TV par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
11H A 12H30 : PROJECTION DE « GASTON LAGAFFE » DE PIERRE-FRANCOIS MARTIN-LAVAL (Auditorium et Stand Région)
13H30 à 15H :  PROJECTION « MINUSCULE , LA VALLEE DES FOURMIS PERDUES », CESAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION 2015 DE THOMAS SZABO ET HELENE GIRAUD
15H à 16H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
16H30 à 18 H : PROJECTION « MARSEILLE »  DE KAD MERAD
18H à 23H : ANIMATIONS FONDS VERT ET STOP MOTION PAR CANNES CINEMA
20H à 21H30 : PROJECTION DE « GASTON LAGAFFE » DE PIERRE-FRANCOIS MARTIN-LAVAL
23H : FERMETURE


DIMANCHE 22 SEPTEMBRE : de 10 H à 20 H

10H à 15H : animations Fonds vert et Stop motion par Cannes Cinéma
11H30 à 15H :  PROJECTION « MARIUS » ET « FANNY » DE DANIEL AUTEUIL
15H30 à 16H : ACCUEIL DES COMEDIENS DE PLUS BELLE LA VIE  :
Interviews par les étudiants sur le plateau TV
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
Pour information : entre 15 h et 17H : projection de 2 épisodes inédits de PBLV + BA du prime (Auditorium) 
16H30 à 18H : PROJECTION  « CROC-BLANC », FILM D’ANIMATION D’ALEXANDRE ESPIGARES
17H à 19H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
18H à 19H45 : PROJECTION « L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL » de NILS TAVERNIER
20H : FERMETURE

 

LUNDI 23 SEPTEMBRE : de 10H à 19H (journée SENIORS : entrée gratuite + de 60 ans)

11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
12H à 14H : PROJECTION « CEZANNE ET MOI » DE DANIELLE THOMPSON
15H à 17H : PROJECTION « LE FESTIVAL N’AURA PAS LIEU » documentaire sur le Festival de Cannes en 1939
17H à 18H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE (acting Richard Guedj scène « La femme du boulanger »)
17H15 à 19H00 : PROJECTION « UN HOMME A LA HAUTEUR » DE LAURENT TIRARD
19H : FERMETURE

 

MARDI 24 SEPTEMBRE : de 10H à 19H (journée FEMMES : entrée gratuite femmes)

Toute la journée : FEMMES CINEMA : interviews des professionnelles (PLATEAU TV) par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son

11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
12H à 14H : PROJECTION « MAL DE PIERRES » DE NICOLE GARCIA
15H A 17H : PROJECTION « CHERCHER LE GARCON » DE DOROTHEE SEBBAGH
17H à 19H : DEMONSTRATION TOURNAGE
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
17H30 A 19H : PROJECTION « BRILLANTISSIME » DE MICHELE LAROQUE
19H : FERMETURE


MERCREDI 25 SEPTEMBRE : de 10H à 19H
11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
11H à 12H30 : PROJECTION « MINUSCULE , LA VALLEE DES FOURMIS PERDUES », CESAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION 2015 DE THOMAS SZABO ET HELENE GIRAUD
14H à 15H : DEMONSTRATION TOURNAGE
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
14H30 à 16H : PROJECTION « CROC-BLANC » D’ALEXANDRE ESPIGARES
15H à 17H : CASTING : COMMENT CA MARCHE ? avec des professionnels de la région
16H30 à 18H : PROJECTION « SAHARA », FILM D’ANIMATION  DE PIERRE COR
É
17H à 18H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
19H : FERMETURE


JEUDI 26 SEPTEMBRE : de 10H à 19H / SOIREE GOURMANDE jusqu’à 23 H

11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
12H à 14H : PROJECTION DE COURTS METRAGES D’ETUDIANTS DE SATIS, (AUBAGNE) et MASTER DOCUMENTAIRE - AIX-MARSEILLE UNIVERSITE
14H : DEMONSTRATION TOURNAGE
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
14H à 15H :  Accueil des des élèves du dispositif  « Lycéens et apprentis au cinéma », organisé par CINEMAS DU SUD/TILT) démonstration de tournage par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
15H30 RENCONTRE avec PHILIPPE FAUCON, réalisateur et les lycéens animé par Vincent THABOUREY, Directeur général de  CINEMAS DU SUD/TILT
16H : PROJECTION « FATIMA » suivie d’un débat avec PHILIPPE FAUCON animé par Vincent THABOUREY, Directeur général de  CINEMAS DU SUD/TILT (AUDITORIUM)
15H à 17H : CASTING : COMMENT CA MARCHE ? avec des professionnels de la région
17H à 19H : RENCONTRE FILIERE PROFESSIONNELLE CINEMA ET AUDIOVISUEL (COCKTAIL) en présence de Michel BISSIERE, Conseiller Régional, représentant le Président de Région
19H : FERMETURE DU STAND

Jusqu’à 23H : SOIREE GOURMANDE (uniquement stands dédiés)

VENDREDI 27 SEPTEMBRE : de 10 H à 23 H (NOCTURNE)

11H à 12H :  PROJECTION DE COURTS METRAGES D’ETUDIANTS DE CINEMAGIS (MARSEILLE ET DE L’ESRA (Nice)
11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE (acting Richard Guedj scène « La femme du boulanger ») par l’école
Les Ateliers de l’Image et du Son
12H à 14H : PROJECTION « REGAIN » de MARCEL PAGNOL
15H à 17H : CASTING : COMMENT CA MARCHE ? avec des professionnels de la région
15H à 17H : PROJECTION DE « LA FILLE DU PUISATIER » DE DANIEL AUTEUIL  
16H à 17H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE (acting Richard Guedj scène « La femme du boulanger »)
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
17H à 18 H : MARSEILLE, MISE EN SCENES : Rencontre avec Vincent THABOUREY, autour de son livre sur les scènes emblématiques tournées à Marseille (sur scène)
18H30 à 19H30 : LE CINEMA DE MARCEL PAGNOL : RENCONTRE AVEC NICOLAS PAGNOL animée par Vincent THABOUREY, critique de cinéma à POSITIF et directeur de Cinémas du Sud / Tilt

20H à 22H : PROJECTION : "LES TRESORS DE MARCEL PAGNOL", documentaire, en présence de NICOLAS PAGNOL, réalisateur et petit-fils
20H30 à 22H : DEMONSTRATION TOURNAGE (acting Richard Guedj scène « La femme du boulanger »)
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
23H : FERMETURE
 

SAMEDI 28 SEPTEMBRE : de 10H à 19H / SOIREE GOURMANDE jusqu’à 23 H

10H à 11H : PROGRAMME COURTS METRAGES D’ANIMATION 
11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école
Les Ateliers de l’Image et du Son
11H à 12H30 : LEO MATTEI : TIRAGE AU SORT FIGURATION en présence de Mathilde LEBREQUIER comédienne ((dédicace photos) et interview du producteur exécutif et du directeur de production de la série.
11H à 13H :  PROJECTION « DE ROUILLE ET D’OS » DE JACQUES AUDIARD
14H à 16H : CAIN : DEDICACES des comédiens : JULIEN BAUMGARTNER, DAVID BAIOT et MOURAD BOUDAOUD (et interviews acteurs  et productrice exécutive sous réserve accords)
15H à 16H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
15H à 17H : CASTING : COMMENT CA MARCHE ? avec des professionnels de la région
17H à 18H30 : ET SI ON TOURNAIT CHEZ VOUS ? : rencontre avec les particuliers qui souhaitent louer leur propriété pour des tournages. En partenariat avec l'ARTS
19H : FERMETURE DU STAND
Jusqu’à 23H : SOIREE GOURMANDE (uniquement stands dédiés)


DIMANCHE 29 SEPTEMBRE : de 10 H à 20 H

10H30 à 11H 45 : PROJECTION DE COURTS METRAGES D’ANIMATION DES ETUDIANTS DE L’ECOLE MOPA (Arles) dont « GARDEN PARTY » , SELECTIONNE AUX OSCARS 2018 et DES ETUDIANTS DE L’ECOLE DES NOUVELLES IMAGES (AVIGNON) : « HORS PISTE » et « GRAND BASSIN », éligibles aux OSCARS 2020
11H à 12H30 : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école
Les Ateliers de l’Image et du Son
12H à 14H15 :  PROJECTION « LA FRENCH » DE CEDRIC JIMENEZ
15H à 17H : CASTING : COMMENT CA MARCHE ? avec des professionnels de la région
15H à 17H : DEMONSTRATION TOURNAGE
par l’école Les Ateliers de l’Image et du Son
15H à 17H : PROJECTION : « LES SAISONS » DE JACQUES PERRIN ET JACQUES CLUZAUD
17H à 19H : PROJECTION « LA VILLA » DE ROBERT GUEDIGUIAN
20H : FERMETURE


LUNDI 30 SEPTEMBRE : de 10 H à 19 H

11H à 15H : PROJECTION : PROGRAMME DE COURTS-METRAGES
12H30 à 14H : DEMONSTRATION TOURNAGE par l’école
Les Ateliers de l’Image et du Son
15H à 17H : PROJECTION « UN SAC DE BILLES » DE CHRISTIAN DUGUAY
17H à 18H30 :PROJECTION « MARSEILLE »  DE KAD MERAD


19H : CLOTURE DE LA FOIRE
THE END