Le Président et les élus

L’exécutif est représenté par le Président du Conseil régional. Le Président prépare et exécute les délibérations de l’assemblée régionale et de la commission permanente, gère le patrimoine, saisit le Conseil économique, social et environnemental régional, dirige l’administration régionale. Il préside la commission permanente de l’assemblée. L’exécutif comprend également le bureau, composé du Président et des Vice-présidents chargés d’un domaine de compétence spécifique.

Le Président

Depuis le 9 mai 2017

Renaud Muselier

est le Président de la Région Sud - Provence-Alpes-Côte d’Azur.
Il a été réélu le 02 juillet 2021, pour un nouveau mandat de six ans à la tête de l'exécutif régional.

Élu par l’assemblée régionale, le Président prépare et exécute les délibérations du Conseil Régional, prépare et fait voter le budget de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, en est le chef des services, gère son patrimoine et la représente juridiquement.

Le Cabinet assiste le Président dans la définition des priorités et des politiques régionales. Les membres du cabinet sont choisis par le Président lui-même.

Les Vice-Présidents de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Les Vice-Présidents forment avec le Président une commission permanente.
Leur mission est de soutenir le président dans sa stratégie et de représenter la Région au sein du territoire.

    • Christian ESTROSI, Maire de Nice, Président de la Métropole Nice Côte d’Azur
      Président délégué aux Grands événements, aux Relations Internationales et à la Francophonie

    • Chantal EYMEOUD, Maire d’Embrun, Présidente de la Communauté de Communes Serre-Ponço
      Deuxième Vice-Présidente, en charge du Plan Montagne et des Affaires européennes

    • François DE CANSON, Maire de La-Londe-Les-Maures, Président de la Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures
      Troisième Vice-Président, en charge du développement économique, de l’attractivité, du tourisme et de la prévention des risques majeurs

    • Sophie JOISSAINS, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence
      Quatrième Vice-Présidente, en charge de la Culture

    • David GEHANT, Maire de Forcalquier, Président de la Communauté de Communes Pays de Forcalquier – Montagne de Lure
      Cinquième Vice-Président, en charge de l’aménagement du territoire, de l’aide aux communes et aux intercommunalités

    • Bénédicte MARTIN
      Sixième Vice-Présidente, en charge de l’Agriculture, de la viticulture, de la ruralité et du terroir

    • Jean-Pierre COLIN, Premier Adjoint au Maire de la Seyne sur Mer, Vice-Président de Toulon Provence Méditerranée
      Septième Vice-Président, en charge des Finances et des partenariats de coopération

    • Véronique BORRE
      Huitième Vice-Présidente, en charge de la Sécurité, de la défense, du soutien aux forces de l’ordre et de l’innovation pour une région apaisée

    • Nicolas ISNARD, Maire de Salon-de-Provence, Vice-Président de la Métropole Aix-Marseille Provence, Président du Conseil de territoire du Pays Salonais
      Neuvième Vice-Président en charge de la Formation professionnelle et de la politique de l’emploi

    • Marie-Florence BULTEAU-RAMBAUD
      Dixième Vice-Présidente en charge de l’Education, des Lycées, de l’orientation et de l’apprentissage

    • Serge AMAR, Adjoint au Maire d’Antibes
      Onzième Vice-Président en charge de l’Artisanat, du Commerce et des TPE-PME

    • Virginie PIN, Adjointe au Maire de Toulon
      Douzième Vice-Présidente en charge de l’Art de vivre en Provence-Alpes-Côte d’Azur, du patrimoine et des traditions

    • Jean-Pierre SERRUS, Maire de La Roque d’Anthéron
      Treizième Vice-Président en charge des transports et de la mobilité durable

    • Jacqueline BOUYAC, 1ère adjointe au Maire de Carpentras, Présidente de la Communauté d’agglomération du Comtat Venaissin
      Quatorzième Vice-Présidente en charge du renouveau démocratique, de la participation citoyenne et du renforcement des services publics

    • Ludovic PERNEY, Conseiller d’arrondissement de Marseille
      Quinzième Vice-Président en charge de la Jeunesse, des Sports et de la vie étudiante

    Conseillers spéciaux

    • Georges LEONETTI,
      Conseiller régional spécial en charge de la santé, de la lutte contre la pandémie, de l’enseignement supérieur et de la recherche
    • Sabrina ROUBACHE,
      Conseillère régionale spéciale en charge des grandes causes régionales : lutte contre les violences faites aux femmes et lutte contre le harcèlement scolaire

    COMMISSION D’ETUDE ET DE TRAVAIL

    • Commission Tourisme 
      Présidente : Sophie VAGINAY

    • Commission Transports et Ports 
      Président : Jean-François PERILHOU

    • Commission Politique de la formation et de l’emploi
      Président : Mohamed MAHALI

    • Commission Lycées et Orientation
      Président : Claude ALEMAGNA

    • Commission Santé, Handicap, Enseignement supérieur, recherche
      Présidente : Josy CHAMBON

    • Commission Sécurité – Défense
      Présidente : Aurore BRUNA

    • Commission Entreprises – Artisanat et commerce – Economie sociale et solidaire, économie circulaire
      Présidente : Isabelle SAVON

    • Commission Biodiversité, mer et littoral, Parcs Naturels Régionaux, Risques – Préparation du Congrès mondial de la nature
      Président : Christophe MADROLLE

    • Commission développement économique et digital, Industrie, export et attractivité
      Président : Bernard KLEYNHOFF

    • Commission Finances, administration générale et ressources humaines
      Président : Alexandre DORIOL

    • Commission Transition énergétique, stratégie des déchets, Qualité de l’air
      Présidente : Anne CLAUDIUS-PETIT

    • Commission Sport, Préparation des JO 2024
      Président : Hervé LIBERMAN

    • Commission Jeunesse, vie étudiante et lien intergénérationnel
      Président : Bruno GENZANA

    • Commission Formations Sanitaires et Sociales
      Président : Bertrand MAS-FRAISSINET

    • Commission Patrimoine, traditions et langues régionales 
      Président : Jean-Pierre RICHARD

    • Commission Transition numérique des entreprises et des territoires, Aménagement, Economienumérique :
      Présidente : Françoise BRUNETEAUX

    • Commission Territoires de coopération – Méditerranée du Futur
      Présidente : Marion BAREILLE

    • Commission Lutte contre les inégalités, Solidarités, Défense des droits des femmes
      Présidente : Jennifer SALLES-BARBOSA

    • Commission Rayonnement Culturel
      Président : Richard GALY

    • Commission Europe, préparation de la présidence française de l’Union européenne :
      Présidente : Magali ALTOUNIAN

    • Commission Agriculture, Ruralité, Elevage et Forêt 
      Président : Jean-Paul DAVID

    • Commission Massif Alpin
      Présidente : Colette FABRON

    Les Conseillers régionaux

    Les Conseillers régionaux composent le conseil régional, assemblée délibérante de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Ils votent ensuite pour régler les affaires de la région en assemblée plénière ou en commission permanente.

    Annuaire des élus

    Vous pouvez retrouver le détail des délégations de chaque Vice-Président et les biographies des conseillers régionaux en consultant leur fiche personnelle sur l’annuaire des Élus de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur.

    ANNUAIRE