Vous êtes ici :
© Florent GARDIN
Formation |

62 jeunes de la région sélectionnés pour les finales nationales des Wordskills

Mis à jour le 13 avril 2023

Pour cette 47ème compétition, 62 jeunes apprenants de différents horizons représenteront la Provence-Alpes-Côte-D’azur lors des finales nationales qui se dérouleront à Lyon en septembre prochain, une fierté pour le territoire !

La compétition des métiers Worldskills représente la plus grande compétition mondiale de la jeunesse et des métiers. 85 pays participent à ce grand challenge, présentant de jeunes prodiges âgés de moins de 23 ans. Le principe ? Réaliser dans un temps limité, en public, une production qui concentre les difficultés techniques de chaque métier.

Les sélections se font en trois étapes :

  • Les sélections régionales, organisées par les régions
  • Les finales nationales, organisées par Worldskills France
  • Les finales mondiales organisées par Worldskills International et Europe.

Un engagement fort de la Région Sud

Depuis 3 ans, la Région Sud s’investit de plus en plus. Pour cette 47ème édition, elle participe à hauteur de 400 000 €.

En participant aux Worldskills, la Région met en avant le territoire régional et ses opportunités d’emplois. C’est également un moyen de mettre sur le devant de la scène la qualité de ses filières professionnelles et parcours initiaux. Prendre part à cette compétition d’envergure, c’est faire émerger des compétences nouvelles, et obtenir pour les jeunes talents, une reconnaissance de leurs métiers, leur permettant une meilleure insertion dans le monde professionnel.

La Région Sud se porte donc candidate pour recevoir les finales nationales de la 48ème compétition en 2025.

Nos champions

Pôle alimentation
  • Boucherie : Jérôme COURTIAL
  • Boulangerie : Lancelot RECEVEUR
  • Cuisine : Naël TAMGHART
  • Pâtisserie-Confiserie : Celian CARCAGNO
  • Service en restaurant : Luca TABONE
  • Sommellerie : Aude CHARROL
Automobile et engins
  • Cycle et motocycle : Adrien MENEY
  • Maintenance des matériels : Romain BORDETTI
  • Mécanique véhicule industrielAnthony CAMPANA
  • Peinture automobileAlessandro SOLOMES
  • Technologie automobileAudric VACCAREZZA
  • Tôlerie-Carrosserie : Pierre JUIF
BTP
  • Aménagement urbain et réseaux de canalisations : Thibault BELLELLE - Lilian DEYDIER
  • Carrelage : Théo PERSIA
  • Charpente : Mattéo CLERC 
  • Construction béton armé : Yassin EL OUATI - Ryan DI MAGGIO
  • Construction digitale : Naïm CHERIGUENE
  • Couverture métallique : Robin MADROLLE
  • Ebénisterie : Laurène MILLE
  • Installation électrique : Jolan TOMASZEWSKI
  • Maçonnerie : Emilien GALLOT
  • Marbrerie design : Eliot BLANCHET 
  • Menuiserie : Thibault LANDAIS
  • Métallerie : Jules CASSIEN
  • Miroiterie : Remy BELLUCCI
  • Peintre et décoration : Enzo PENIAS
  • Plâterie et construction sèches : Motez HAMZA
  • Plomberie et chauffage : Alan NAISSANT
  • Solier : Teo DECOOPMAN
  • Taille de pierre : Amaury RASCHI
Communication et numérique
  • Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Mathieu RIALLAND
  • Arts graphiques et pré-presse : Rayane HEMICI
  • Câblage des réseaux très haut débit : Majid MASTOUR
  • Cybersécurité : Axel CORSIEZ - Romain DEPRENE
  • Web development : Nicolas CHWIEJ
Industrie 
  • CAO-ingénierie mécanique : Jayson PEDRA
  • Chaudronnerie : Hugo VAGNERON
  • Contrôle industriel : Théo MICHEL
  • Electronique : Eddy DELGADO
  • Fabrication additive : Maxime BOUR
  • Fraisage : Joffrey VAXELAIRE
  • Maintenance aéronautique : Dimitri COPIN
  • Production industrielle : David JUGIEAU - Thomas LAMIC - Alex CONSTANTIN
Service 
  • Bijouterie-Joaillerie : Anais PLANTIE
  • Coiffure : Laurine BOIVIN
  • Maroquinerie : Kilian GEORGEVAIL
  • Métiers de la propreté : Steph Dramane KONE
  • Mode et création : Lisa QUEROIR
  • Réceptionniste d'hôtellerie : Adrien BELTRANDO
  • Soins esthétiques : Solène WAQUEZ
Végétal
  • Art floral : Eden LEBREUILLY
  • Jardinier-paysagiste : Loan FRATY - Hugo DUMATRAS

 

 

Retrouvez les photos de la compétition

Vers le haut

Mis à jour le 21 juin 2024