Vous êtes ici :
©WorldSkillsFR_L. BAGNIS
Économie-Entreprise, Formation

Compétition Worldskills : 18 médailles pour l’équipe de la région Sud

Mis à jour le 09 août 2022

Lors des finales nationales de la 46e compétition Worldskills, anciennement Olympiades des métiers, qui se sont tenues du 13 au 15 janvier 2022 à Lyon, les jeunes concurrents de l’équipe Sud ont brillamment représenté les couleurs régionales : 18 médailles remportées sur les 34 métiers représentés !

Finales Nationales 46e Compétition WorldSkills : 3 jours pour vivre les métiers 

18 médailles remportées en finale

La jeunesse de la région Sud a du talent et l’a démontré avec brio en gagnant de prestigieuses médailles lors des finales de la 46e compétition Worldskills – auparavant appelée Olympiades des métiers – qui se sont déroulées à Lyon du 13 au 15 janvier 2022.

Lors de ces épreuves nationales, les jeunes participants ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour représenter à la fois leurs disciplines et la région Sud. Au total, ils ont raflé 18 médailles sur les 34 métiers qu’ils ont représentés, soit 4 en or, 6 en argent et 8 d’excellence.

 

Prochaine étape à l’international

Ils font désormais partie de l’équipe de France pour participer à la prochaine étape : les compétitions internationales ! Il s’agit du plus grand concours des métiers au monde, organisée tous les deux ans. Elles permettent à de jeunes professionnels venus du monde entier, champions de France dans leur métier, de se mesurer lors d’une compétition mondiale ou européenne organisée sur un même site.

Le palmarès des lauréats de la région Sud lors des 46e Worldskills

Les 4 médailles d’or

  • Morgane CAZZETTA
    Bijouterie-Joaillerie
  • Pierre LOIR
    Construction digitale
  • Corentin TOUGAY et Somphon SY
    Cyber Sécurité
  • Emmanuel YOUNG
    Arts graphique et Pré-presse

Morgane, Pierre, Corentin, Somphon et Emmanuel participeront aux finales mondiales, à Shanghai (Chine), en octobre 2022

Les 6 médailles d’argent

  • Florian LAURENT
    Administration des systèmes et des réseaux informatiques
  • Saïd SOUMAILA
    Cuisine
  • Tim TARBAGAYRE
    Menuiserie
  • William LASSALZEDE
    Métallerie
  • Rémy BELLUCCI
    Miroiterie
  • Mathis FOUCART
    Service en restaurant

Florian, Saïd, Tim et Matthis participeront aux finales européennes, à Saint Pétersbourg (Russie), en août 2023

Les 8 médailles d’excellence
  • Jérôme COURTIAL
    Boucherie
  • Angélique PRUVOST
    DA0-Dessin industriel      
  • Anthony DIGONNET
    Ébénisterie
  • Matthias ANDRIEUX et Maxence GRARE
    Jardinier-paysagiste
  • Océane SCADUTO
    Peinture Automobile
  • Téo DECOOPMAN
    Peinture et décoration
  • Kevin SERRE
    Réfrigération technique
  • Victor POULOUIN
    Sommellerie
Mis à jour le 13 juin 2024